10 лет рабства

30 December 2014

30 декабря 2014 года, за окном метель и -13. Захотелось подвести итоги 10 годам трудовой деятельности, круглая дата как никак. Новый год и новая жизнь впереди.

Начало

Зарабатывать на жизнь я начал с 16 лет, занимаясь ремонтом, настройкой компов. Более или менее постоянный заработок появился в 19. Учился в то время на физмате. Хотел стать физиком, но в итоге пересилила тяга к компьютерам, которые в моей жизни начали появляться с 8 лет. При этом программистом я начал работать только в 22, поздно пожалуй, тогда как сейчас любой школьник готов вам сайт запилить.

Кто-то удивлялся разнообразию моих профессий, но как по мне ничего экстраординарного не было. У меня было всего три официальных работодателя на данный момент и два из них напрямую относятся к IT. Больше всего наверное удивляла работа кондуктором на автобусе и мастером по ремонту сотовых. Но всем наверное приходилось подрабатывать на разношерстных работах? Вообщем по порядку. Попытаюсь соблюсти хронологический порядок.

Мастер

С детства любил ковыряться с разными радиотехническими штуками. Как то отец купил книжку “Электронный самоделки”, и там было расписано все про то как начать быть радиолюбителем, инструмент, принцип работы различных радиодеталей, а также куча схем и руководств технических штук, вроде детекторных приемников, усилителей, блоков питания. И вот во всем этом я погряз на несколько лет, были и другие книги, десятки журналов “Радио”, “Юный техник”. Собирал приемники, самый простой, кстати состоит всего из двух диодов, высокоомного капсюля(типа динамик) и антенны в виде длинного провода закинутого на крышу, эта штука реально работала, хоть звук и был очень тихим. Собирал металлоискатели, один по схеме из журнала “Хакер”, другой посложнее, который так и не заработал из журнала “Радио”. Вместе с братом делали однострунную электрогитару, сомнительная вещь однако. Горжусь собранным блоком питания, который до сих пор исправно работает.

Это увлечение и знание компа помогли мне получить первую более или менее работу. На самом деле тогда я целенаправленно подобную работу не искал, а получилось так, что пошел на собеседование в какую то контору занимающуюся сетевым маркетингом, сейчас и не помню уже что они продавали, но тогда это было в новинку, сетевой маркетинг только начинал набирать обороты у нас. Так вот на этой встрече я познакомился с Сергеем. Оказалось что Сергей чинил телефоны и для их разблокировки, прошивки недавно прикупил несколько программаторов, а так как с компом не очень дружил, то нужны было мозги и руки, чтобы разобраться в том как все это дело работает. За что я и взялся погрузившись в профильные форумы, скачивая тонны инфы, чтобы изучить позже, так как интернет в то время был дорогой. Шел 2005 год.

Вообщем занимался я софтовой частью, а напарник мой хардверной. Иногда люди привозили из-за границы аппараты и обращались с целью их разлочить - это когда сотовый оператор блокирует использование сторонних симок, подобный подход распространен на западе. Было еще разлочивание от защитного кода, вводить его надо при включении аппарата и люди их зыбывали бывало. Порой надо было восстановить прошивку в телефоне после сбоя.

Позже Сергей решил открывать ООО с другим мастером на пару, а я после небольшого перерыва пошел работать в другую конторку, точка у которой находилась в районе центрального рынка и заказов там в следствии большой проходимости было больше. Там я уже начал активно заниматься железом, мне дали паяльную станцию, поднатаскали немного и то что не требовало серьезного ремонта я чинил на месте. Чаще всего надо было просто поменять вышедший из строя компонент типа динамика, микрофона, виброзвонка, дисплея, восстановить батарею ушедшую в даун. Весьма востребованной услугой в то время была заливка картинок, мелодий на телефоны. Это сейчас любой телефон к компу цепляется по mini(micro)-USB, а тогда надо было иметь специальные кабели, порой под определенную модель, USB в Motorola были вроде только. И так просидел я там несколько месяцев до того момента как подошла пора писать диплом, до защиты 2 месяца оставалось и я на время окунулся в учебу. В это время мне продолжали подкидывать телефоны на починку, те что мог, я чинил.

Кондуктор

Это была самая непродолжительная и самая скучная из всех работ. Летом 2006-го я собрался поехать на море и нужны были деньги. И тут подвернулась работа кондуктором на автобусе, сам автобус наполовину принадлежал моему брату, сейчас он уже покупает другой, на замену старому. Работа вообщем то не пыльная(хотя в автобус и залетает много пыли с дороги). Сидишь, собираешь мелочь, выдаешь сдачу. Самое тяжкое это то, что надо было вставать в 5 утра и к 6 часам приезжать в депо, потом делать кругов 8 по одному и тому же маршруту и заканчивать в 7 вечера. Стояла жара и к вечеру голова обычно раскалывалась. Получал я 10% от выручки, что составляло рублей 500-600, водитель получал 20%. Кстати о водителе, как оказалось большинство водил автобусов жестоко бухали, по окончании рабочего дня мы всегда останавливались у магазина, где водила брал бутылку водки. Возможно не только я считал эту работу скучной и монотонной. Я немного подзаработал и с радостью оставил эту работу.

Инженер

Осторожно, лазер!

После окончания универа я начал искать работу по профилю. Отец предложил пойти работать на завод, на котором он проработал на тот момент лет 25. Была вакансия инженера-программиста в новом, только открывающемся цехе. Новое, высокотехнологичное производство, можно сказать лаборатория. Ходишь в белом халате с колпаком на голове. Это была самая веселая работа.

Здесь я кажется понял почему у нас проблемы с автопромом и ракеты порой падают.

В гермозоне, количество частиц пыли на кубометр имеет ограничение
Ку!

Производил цех инерциальные навигационные системы в составе которых лазерные гироскопы и акселерометры, плюс какая-то ЭВМ. Используются такие в самолетах и ракетах для определения параметров движения. Широта, долгота и высота определяется путём интегрирования показаний акселерометров. Блок гироскопов надо было выставлять по горизонту для последующей калибровки, как это правильно делать знала только одна бабушка, которая приходила в цех и пол дня ползала по полу производя измерения.

Программировать там было ровным счетом ничего. Все собиралось из готовых компонентов. Но надо было проверять параметры собранных устройств, подключая их к компу и прогоняя тесты. Тестовая прога была написана на Borland C, в начале 90-ых, кем то из Москвы.

До того как поставили автоматизированные места по проверке и отладке, а попросту шкафы в которых были установлены компы, я занимался всем подряд. Тестил виброподвесы, помогал ребятам с юстировки, написал программку на делфи для девчонок с измерений(какие то углы им там надо было обсчитывать). Иногда просто нечего было делать и тогда я читал книгу, смотрел фильм, ел, спал. Как то мы соединили два компа в сеть и играли в контру, сети объединяющей компы в цехе не было, ровно как и инета. Мы баловались с жидким азотом, замораживая трансформаторы и мух. Дежурили в ночь с пивом и чипсами. Ездили на выходных на заводскую турбазу в глухой лес, с гитарой, баней, речкой. Когда я пришел у местных ребят и девчонок был свой музыкально-инструментальный коллектив под названием neKontakt. Позже я влился в него с ритм-гитарой. Играли разное, рок-поп, своего не было. Репетировали после работы в здании техникума. Выступали на различных местных заводских праздниках. Так как директор предприятия был поклонником гитары, то выделил денег на новый аппарат и инструменты, появился даже Gibson.

Наш выбор профсоюз!

Фрилансер

Еще до начала работы на заводе я начал подрабатывать на фрилансе, хотя нет, зарабатывать не сразу. Сначала делал за бесплатно или за долю, не помню точно, проект для человека из Литвы, что-то про совместные покупки. Набирался опыта вообщем.

Позже нашел постоянную работу на фрилансе, там были разные задачи, платили фикс 8 тыр., независимо от количества задач, которых за месяц могло быть 2-3. Запомнилась первая задача на допиливание поиска по сайту с использованием Sphinx. И запомнился сайт для Матвея Ганапольского, который так и не вышел в продакшн.

Потом делали игру для ВКонтакте, на сервере крутился php и mysql, запомнились дикие процедуры с логикой в mysql. Игра не покатила, хотя даже проводились конкурсы с айфонами для раскрутки. Салон красоты называлась.

После я познал язык ruby и занимался развитием сайт туристической компании. Но то было позже.

Основатель

В 2008 году мы с другом открыли компанию, был заказ от госконторы, крупный для нас тогда. После появились другие заказы, мы автоматизировали практически весь Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбове, частично Роспотребнадзор. Писали софт для больниц и поликлинник. Много ПО было написано для бухгалтерии, были ERP системы. Для местной Роснефти сделали пару проектов. Хватались практически за все, сайты, интернет-магазины. Был интересный опыт в написании ПО под терминалы, надо было работать с железом, принимать деньги, выдавать сдачу, печатать чеки, работать с весами и все это мы делали на php:)

Сейчас мы делаем собственный проект связанный с технологией IBeacon от Apple. Было интересно программировать bluetooth модуль и писать под iOS. Мы нашли применение технологии в открывании дверей(или ворот или чего угодно, домофонов например) просто подходя к двери на определенное расстояние, мобильный телефон и модуль общаются автоматически. Описание пожалуй требует отдельной статьи.

Сеошник

Но вернемся к теме. Работа на заводе конечно доставляла массу положительных эмоций, но не устраивала: а) Отсутствием возможности развиваться в программировании и б) Заработной платой. Поэтому в 2009 году я начал искать работу в сфере разработки ПО. За плечами у меня был опыт работы на фрилансе и с этим я пришел в компанию Demis Group, которая занималась продвижением сайтов. ЗП сразу подросла по сравнению с заводом и я наконец то полноценно занялся кодингом.

Года через полтора офис компании переехал в новый офисный центр в центре, до которого мне от дома идти пешком 5 мин, это было клево, можно было ходить домой на обед. Мы сидели в опенспейсе, человек 15 программеров, менеджеров, тестировщиков.

Наш отдел занимался разработкой и поддержкой внутренних продуктов компании, большинство из которых было связано с SEO, типа добавить проект, собрать seo показатели, посчитать, выдать отчет. Поначалу использовался только php, позже java. Здесь я познакомился с ruby, это произошло в процессе допиливания Redmine, который в компании очень активно использовался, и думаю используется по сей день.

Вообще, Demis на тот период был неплохим местом для получения опыта, там я получил опыт в веб-разработке, поддержке linux’а, и я начал разбираться в SEO. Я вырос до программиста 2-ой категории, потом 1-ой, да-да у нас были категории. Потом стал тим-лидом. Тогда я вдохновился аджайлом и внедрял скрам какое-то время.

Как-то неожиданно началась текучка, я как раз лег в больницу, а после того как вернулся начались перетрубации в руководстве разработкой, менялась система мотивации, это все не вдохновляло. Плюс у компании, как у обычного бизнеса, скорость разработки ценилась более, чем ее качество. Я понял что хочу развиваться дальше, делать упор на более сложные проекты. И я хотел работать с ruby.

Эвроновец

Evrone - это компания которая занимается гибкой разработкой интернет проектов на языке ruby и фреймворке ruby on rails. В нее я пришел в мае 2012.

Это был мой первый опыт постоянной работы на удаленке. Часто говорят о том, что трудно работать удаленно, трудно сосредоточится, уединится, для меня это не было проблемой, мне это нравилось и нравится. С другом мы начали снимать офис, где всегда можно было спокойно поработать.

Я занялся проектом SEO-биржи для тайского рынка:) Проект развивается до сих пор.

Особенно классным в работе с Evrone было, то что, компания пару раз в год собирала всех сотрудников в одном месте. Первым традиционным местом сбора стала конференция Rails club, вторым новогодний корпоратив. Не выкладывать фотки с корпоратива является традицией кстати.

Мне нравится система мотивации применяемая в компании, например вы можете получать премии за выступления на конференциях и за контрибьюты в опенсорс.

Система мотивации построена на разработанной Evrone платформе для геймификации Work&Play.

За время работы в компании я здорово прокачался в ruby, вообще в веб-разработке, и начал заниматься опенсорсом. Хочу сказать всем коллегам с которыми удалось поработать и пообщаться: с вами было классно! Я многому у вас научился.

Но вот пришло время двигаться дальше, больше highload, больше ruby, никакого SEO:)

Эмигрант

За прошедшие 10 лет удалось сделать многое, но дальше больше. Недавно я принял предложение о работе с переездом на Кипр. Во-первых надеюсь это добавит мне крутого опыта как по работе, так и вообще. Во-вторых 30 декабря на Кипре +18.

Stay tuned!